Solvency II Ansprechpartner

Julia Unkel
Wirtschaftsprüfer/Rechtsanwältin
Partnerin
Tel.: +49 69 9585-2667
E-Mail: julia.unkel@de.pwc.com
Solvency II-übergreifend & Gesetzgebungsverfahren
Martin Eibl
Wirtschaftsprüfer
Director
Tel.: +49 69 9585-2698
E-Mail: martin.eibl@de.pwc.com

Solvabilitätsübersicht, Eigenmittel &
Versicherungsgruppen

Kristina Stiefel
Wirtschaftsprüferin
Senior Managerin
Tel.: +49 69 9585-2975
E-Mail: kristina.stiefel@de.pwc.com

Solvabilitätsübersicht, Eigenmittel &
Versicherungsgruppen

Katharina Stradtmann
Senior Managerin
Tel.: +49 69 9585-3240
E-Mail: katharina.stradtmann@de.pwc.com
Governance & risikostrategischer Rahmen
Dr. Clemens Frey
Aktuar (DAV)
Partner
Tel.: +49 89 5790-6236
E-Mail: clemens.frey@de.pwc.com
Kapitalanforderungen & Versicherungstechnische Rückstellungen
Christoph Schellhas
Steuerberater
Director
Tel.: +49 69 9585-6489
E-Mail: christoph.schellhas@de.pwc.com
Aufsichtsrechtliches Meldewesen & Offenlegung
Martin Eibl
Wirtschaftsprüfer
Director
Tel.: +49 69 9585-2698
E-Mail: martin.eibl@de.pwc.com
Aufsichtsrechtlicher Dialog & Genehmigungsverfahren
Dirk Klevenhaus
Partner
Tel.: +49 69 9585-2067
E-Mail: dirk.klevenhaus@de.pwc.com
Prozesse, Kontrollen, Daten & IT