Solvency II Ansprechpartner

 

 Martin Eibl 

 Wirtschaftsprüfer
 Director
 Tel.: +49 69 9585-2698
 E-Mail: martin.eibl@de.pwc.com

Solvabilitätsübersicht & Eigenmittel, Kapitalanforderungen, Aufsichtsrechtlicher Dialog & Genehmigungsverfahren

 Kristina Stiefel

 Wirtschaftsprüferin
 Senior Managerin
 Tel.: +49 69 9585-2975
 E-Mail: kristina.stiefel@de.pwc.com

Solvabilitätsübersicht & Eigenmittel, Kapitalanforderungen, Aufsichtsrechtlicher Dialog & Genehmigungsverfahren

 Janka Schuld

 Aktuar (DAV)
 Senior Managerin
 Tel.: +49 89 5790-6631
 E-Mail: janka.schuld@de.pwc.com

Solvabilitätsübersicht & Eigenmittel, Kapitalanforderungen, Aufsichtsrechtlicher Dialog & Genehmigungsverfahren

 Christoph Schellhas

 Steuerberater
 Director
 Tel.: +49 69 9585-6489
 E-Mail:christoph.schellhas@de.pwc.com

Governance & risikostrategischer Rahmen, Aufsichtsrechtliches Meldewesen & Offenlegung

 Katharina Johannsen

 Senior Managerin
 Tel.: +49 69 9585-3240
 E-Mail:
 katharina.johannsen@de.pwc.com

Governance & risikostrategischer Rahmen, Aufsichtsrechtliches Meldewesen & Offenlegung

 Olga Rotärmel

 Managerin
 Tel.:+49 511 5357-5308
 E-Mail: olga.rotaermel@de.pwc.com

Governance & risikostrategischer Rahmen, Aufsichtsrechtliches Meldewesen & Offenlegung
 Dr. Clemens Frey

 Aktuar (DAV)
 Partner
 Tel.: +49 89 5790-6236
 E-Mail: clemens.frey@de.pwc.com

Actuarial Services

 Dirk Klevenhaus

 Partner
 Tel.: +49 69 9585-2067
 E-Mail: dirk.klevenhaus@de.pwc.com

Prozesse, Kontrollen, Daten & IT