PwC

Steuern & Recht

Steuern & Recht

Keine Hinzurechnung gewinnunabhängiger Entgelte an stillen Gesellschafter?


Erfasst die gewerbesteuerliche Hinzurechnung nach § 8 Nr. 3 Gewerbesteuergesetz/alte Fassung nur gewinnabhängige oder auch gewinnunabhängige Entgelte an den stillen Gesellschafter? Zwei Finanzgerichte vertreten zur dieser Frage unterschiedliche Auffassungen. Der Bundesfinanzhof ist nun am Zug. Weiterlesen